Бактерии на клавиатуре выдадут всех

Рубрика: Интересные факты|Новости|Оргтехника

19 Mar 2010

Бактерии на клавиатуре выдадут всехВсем хорошо известно, что любого человека на планете легко идентифицировать с помощью уникальных отпечатков его пальцев. Однако, как сообщает 3dnews, ученые-микробиологи Роб Найт (Rob Knight) и Ной Ферер (Noah Fierer) придумали совершенно новый способ найти злоумышленников.

Ученые-микробиологи Роб Найт (Rob Knight) и Ной Ферер (Noah Fierer) из Университета Колорадо выяснили, что идентификацию можно также производить и по кожным бактериям. Любой предмет, к которому прикасается человек, несет на себе следы этих бактерий, поэтому определить, какой человек работал за клавиатурой, по мнению ученых, можно даже в том случае, если отпечатки на клавишах были стерты. При комнатной температуре следы бактерий могут оставаться на предметах сутками и даже неделями. Ученые провели серию опытов на нескольких клавиатурах, и каждый раз результат идентификации методом бактериальных ДНК был верным.

В данный момент криминалисты ждут подтверждения разработанной теории. Если этот метод окажется приемлемым, он будет взят на вооружение правоохранительными органами и станет использоваться для поиска преступников.

Источник новости  -  3DNews — Daily Digital Digest.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно