Бумажное моделирование

Рубрика: HandMade изделия|Бумажные изделия

8 Июн 2011

Угадайте из чего сделан этот грузовик?

Бумажное моделирование (1)

Бумажное моделирование

Думаете как всегда китайский пластик? Нет, эта модель сделана из бумаги. Распечатано, аккуратно вырезано, еще аккуратней склеено и в конце покрашено. И все это называется бумажным моделированием.

Первые бумажные модели появились во Франции в XV веке, вместе с появлением технологии серийной печати. Первые картинки вырезались в форме квадратов и наклеивались на кубики для обучения детей. Примерно в то же время у художников появляется такой вид создания портрета, как вырезание профиля заказчика из бумаги, обработанной специальным образом. Позже, это направление в искусстве получило название «выцинанка», а вырезанные профили назвали «выцинанками». На сегодняшний день, в Москве, на старом Арбате, можно встретить уличных мастеров, предлагающих за две-три минуты вырезать профиль любого желающего. Так зародилось 2D моделирование, которое и сейчас пользуется популярностью у коллекционеров, наряду с трехмерными моделями. Изобретение в 1786 году литографии дало толчок развитию бумажного моделирования. Постепенно модели усложнялись, к ним добавлялись все новые детали. В начале XIX века появляются первые трехмерные модели из бумаги. Немецкая компания JF Schreiber company в 1831 году начинает массовое производство трехмерных моделей из картона. В Японии начинает развиваться такой вид искусства, как «оригами», изготовление предметов из бумаги путем ее сгибания специальным образом.

Появление в начале XX века моделей из пластмассы, железа и дерева, нанесло сильный удар по бумажному моделированию. Тем не менее, в XXI веке бумажные модели являются более доступными и простыми в изготовление, чем их собратья из более твердых материалов. Вопреки первому впечатлению, модели из бумаги имеют большую прочность. Бумага сложенная особым образом приобретает свойства крепкого материала. Детали из бумаги можно многократно копировать самостоятельно в домашних условиях, чего не сделаешь с пластмассой.

Если спросить google или яндекс про бумажное моделирование, то они выдадут множество различных ссылок. Но скачать готовые модели, которые надо будет распечатать получится не везде. На иностранном форуме papermodels, посвященном бумажному моделированию есть вкладка скачать. Например, можно сделать вот такую американскую военную машину M1 (или скачать с яСкрепки Бумажная модель M1 — U.S. Armored Car)

Бумажное моделирование (3)

Бумажное моделирование

Или вот такую церковь (скачать с яСкрепки: бумажная модель церкви)

Бумажное моделирование (4)

Бумажное моделирование

Из русских понравился всемирный клуб моделистов, где создают вот такие модели McLaren MP4-15

Бумажное моделирование (2)

Бумажное моделирование

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно