День Святого Валентина. История появления

Рубрика: Интересные факты|Товары для офиса

20 Янв 2010

Приближается праздник всех влюбленных – 14 февраля. Но мало кто из нас знает историю происхождения дня Святого Валентина.

День Святого Валентина. История появления

День Святого Валентина. История появления

Как праздник он отмечается в Европе с 13 века, в США с 1777 года, а в России с начала 1990-х годов.

О жизни реального христианина Валентина почти ничего неизвестно. По некоторым данным он родился в 3-м веке н.э. в городе Терни Римской империи. Будучи молодым епископом, оказывал всем возлюбленным особое расположение – помогал писать любовные письма, мирил поссорившихся, дарил цветы супругам. Тайно венчал римских легионеров, которым запрещено было жениться, за что и попал в немилость к императору Юлию Клавдию Второму.

Сидя в тюрьме, Валетин влюбился в дочь своего надзирателя и перед казнью написал ей прощальную краткую записку: «Твой Валентин». Отсюда и всем известные «валентинки». Дата казни совпала с торжествами в честь богини Юноны – 14 февраля.

На сегодняшний день сугубо католический праздник стал самым что ни на есть массовым, самым любимым торжеством под названием День Святого Валентина.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно