Интересные факты о шариковых ручках

Рубрика: Интересные факты|Ручки

6 Nov 2012

Мы уже писали об устройстве и классификации шариковых ручек. Об этом предмете есть много интересных фактов. О сейчас мы  об этом поговорим.

Шариковая ручка — один из самых интереснейших в мире предметов

Шариковые ручки изначально разрабатывались для  британских Королевских военно-воздушных сил. От снижения атмосферного давления обычные авторучки в самолетах подтекали, а вот шариковая ручка чувствует себя в таких условиях прекрасно.

Шариковая ручка хорошо работает при сниженном давлении

Подавившись  шариковой ручкой, каждый год умирает примерно 100 человек.

Первую партию шариковых ручек запустили в продажу в1945 году в Нью-Йорке. Собралась огромная очередь и власти и кордон из сотен полицейских. 10 тысяч ручек было продано всего за 1 день, даже не  взирая на то, что новинка стоила 12 долларов.

125 ручек в секунду продается в мире

Изначально стержни шариковых ручек были согнуты наподобие гармошки, это позволяло увеличить емкость чернил (у них была двойная длина). Однако потом, для удешевления производства стали делать гладкие тонкие стержни. Теперь опять человечество думает вернуться к прошлому — не так давно был предложен концепт спиралевидного стержня.

Стержень гармошка в два раза больше обычного

Каждую секунду в мире продается примерно 125 шариковых ручек. Компания BIC занимает треть американского рынка ручек.

Ручки BIC самые продаваемые в мире

За 1 год каждый человек в среднем исписывает 3-4 ручки. А каждой хорошей ручки хватит на 50 тыс. слов.

Пишем, пишем, пишем...

95% вероятности, что человек, взяв в руки новую ручку, напишет первым словом свое имя.

Шариковые ручки создали новое современное искуство, с их помощью создают красивейшие картины. К стати, есть своя история появления шариковых ручек в СССР.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно