История появления калькуляторов и часов CITIZEN

Рубрика: Новости

8 Dec 2010

Продолжаем нашу историческую неделю вместе с журналом «Канцелярия». На этот раз разговор пойдет о компании Citizen.

Традиционно Citizen принято считать одним из крупнейших мировых производителей наручных часов, однако в настоящее время компания работает и во многих других областях, таких как электронные и цифровые устройства, промышленные механизмы и оборудование, ювелирные изделия и очки.

История компании началась задолго до ее возникновения и связана с открытием часового исследовательского института в Шокоше в 1918 году. Именно здесь в 1924 году были созданы первые карманные часы, ставшие прототипом наручных часов Citizen. Шестью годами позже исследовательская группа, разработавшая новинку, приняла решение покинуть стены института и создать собственную корпорацию, которая позволила бы поставить дело на коммерческую основу. Так в 1930 году возникла Citizen Watch Co., Ltd.

По официальной версии идею назвать компанию Citizen (что в переводе означает «гражданин») подал тогдашний мер Токио Шинпи Гото (Shinpei Gotoh), который еще в 1924 году, отмечая появление первых карманных часов, сказал, что они должны стать «ближе к сердцам людей, граждан во всем мире».

Помимо часов новоиспеченной компании сразу пришлось наладить и производство высокоточных инструментов, необходимых для изготовления собственной продукции. В результате, в Танаши – одном из районов Токио – был построен завод, который стал на тот момент главной производственной единицей компании.

В 1936 году Citizen удалось наладить экспорт своей продукции в Китай и страны южной части Тихого океана. Однако международные горизонты азиатских государств продолжали оставаться для компании закрытыми вплоть до Второй мировой войны и в первые годы после нее. В период же военных действий экспорт был полностью прекращен, и, чтобы остаться «на плаву», вместо производства часов Citizen вынуждена была производить продукцию, необходимую в это время государству, – станки. После поражения Японии во Второй мировой войне деятельность Citizen, как и деятельность многих других компаний страны, была направлена на восстановление промышленности.

В 1950-е годы начал возрождаться экспортный рынок, и в 1958 году Citizen возобновила поставки наручных часов в Китай, а двумя годами позже стала завозить туда и производственное оборудование.

В 1960-е гг. компания осуществляет вложение капиталов в развитие и расширение предприятий за рубежом. В 1960 году она вступила на имеющий для нее первостепенное значение рынок Соединенных Штатов, заключив партнерское соглашение с американской компанией Bulova Watch Co., по которому обязалась производить и поставлять для часов ТМ Bulova детали и запчасти. В 1965 году Citizen открыла офис продаж в Западной Германии, что позволило ей беспрепятственно осуществлять экспорт в Европу.

В целом же японская часовая промышленность в начале 1960-х гг. начинает претерпевать спад, вызванный усилением конкуренции, с одной стороны, вялым внутренним спросом – с другой, ростом издержек на производство и затрат на содержание персонала – с третьей. Именно эти факторы привели руководство Citizen к мысли открыть другие направления деятельности, которые позволили бы сохранить и преумножить благосостояние компании. Было принято решение, по которому «нечасовая» продукция в дальнейшем должна составить не менее половины в общем объеме продаж компании.

В итоге, в 1964 году открывается подразделение счетных машин Citizen Business Machines (в настоящее время известное как Japan CBM Corp.). В этом же году компания разрабатывает собственную линейку счетных машин и запускает ее в производство. Продажи калькуляторов пошли настолько успешно, что в сентябре 1965 года было открыто торговое представительство Citizen в Осаке, а затем в Фукуоке. Уже в начале 1970-х гг. Citizen выпутила новую высокоскоростную счетную машину Citizen 410 и электрический настольный калькулятор Citizen 1201. И с 1976 года по сегодняшний день она лидирует на рынке счетных машин, калькуляторов, выпуская настольные, научные, карманные модели, калькуляторы с печатью и электронные записные книжки, объединяющие в себе калькулятор с функцией пересчета валют, часы с мировым временем, календарь, ежедневник и телефонную книгу.

В 1967 году Citizen наладила производство ювелирных изделий, создав с этой целью дочернюю компанию Jewelry, которая позднее была преобразована в Citizen Trading Co., Ltd.

В 1971 году компания создала подразделение по производству высокоточного оборудования для выпуска промышленных станков. А в 1972 году она занялась импортом солнцезащитных очков, выступив как представительство по продаже оправ от Christian Dior. В том же году компания вошла и в развлекательный бизнес, преобразовав завод Yodobashi в боулинг-центр. Чтобы его «запустить», она основала очередное дочернее предприятие – Citizen Kohatsu Co., Ltd, – которое в дальнейшем стало принимать участие и в создании катков и теннисных кортов.

В 1984 году корпорация начала экспортировать под своей торговой маркой принтеры и приводы для чтения компакт-дисков в Соединенные Штаты. В этот же период она представила на мировом рынке новую продукцию – жидкокристаллические дисплеи.

В ноябре 1994 года Citizen представила на мировом рынке новую переносную модель принтера, которая сразу была признана самым маленьким и самым легким печатающим устройством этого типа. Кроме того, на рынке принтеров компания завоевала статус производителя принтеров этикеток высокого класса – предлагаемые в этом сегменте принтеров модели ТМ Citizen отличаются высокой функциональностью и разнообразием.

Успевая удерживать передовые позиции во многих сферах, компания продолжает сохранять марку высокого качества продукции, снискав себе этим признание и доверие пользователей. Действуя на мировом рынке, Citizen исповедует принцип открытой, честной конкуренции, в которой определяющим фактором выбора для потребителя должны служить удобство, эргономика, безопасность и надежность электронных устройств.

Материал был предоставлен журналом «КАНЦЕЛЯРИЯ».

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно