История появления шариковых ручек в СССР

Рубрика: Интересные факты|История|Ручки

3 Фев 2011

Первые попытки производства шариковых ручек в СССР были предприняты в 1949 году. Правда, особым успехом не увенчались — шарики оказались вовсе не шариками, а произвольными геометрическими телами, да и чернила были не лучшего качества.

СССР спас очередной Кулибин, предложивший оригинальную химическую формулу, до которой западный ученые так и не додумались: касторка + канифоль = чернила. Не Бог весть какая формула, но тоже неплохо. Кстати, на яСкрепке Вы можете посмотреть как изготовить чернила собственными руками. В общем, к 1965 году дело пошло на лад, и шариковые ручки начали производить более или мене массово.

«Как это было» настоятельно рекомендую посмотреть под катом коротенький видеосюжет, посвященный первым шариковым ручкам в СССР и проникнуться той атмосферой, какая царила в те годы в индустрии шариковых ручек.

Даже после того, как шариковые ручки стали общедоступными, ими запрещали писать в школах. В массовом порядке применять новые ручки стали примерно в 1970-м году.

Первые советские ручки не отличались оригинальностью, но в них была пружинка, и стержень можно было убирать. Вот как выглядела одна из первых ручек в СССР, которой уже примерно полвека!

Первая советская шариковая ручка

Источник.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно