История скрепки

Рубрика: История|Канцелярские товары

27 Апр 2010

Или как появилась скрепка?

В XIII веке, когда бумага получила широкое распространение, появились первые намеки на скрепку. Это были своеобразные «скоросшиватели» для скрепления листов: в левом верхнем углу делались надрезы, и через них продевалась матерчатая лента.

Первым шагом к созданию скрепки стали швейные булавки, придуманные в 1835 году американским врачом Джоном Хауи. Нью-йоркские секретарши быстро обнаружили, что булавками можно скреплять до десятка листов. Но булавки сопротивлялись — они кололись и оставляли на бумаге некрасивые отверстия и, в добавок, кровавые пятна. В 1890-х годах в офисах стали использовать проволочные пружинки.

Палеоскрепка или скрепка ВалераМысль согнуть проволоку в несколько раз и попробовать скрепить полученным приспособлением несколько бумаг, пришла в голову сразу нескольким людям. Но только Иоганн Валер, норвежский математик, вошел в историю как изобретатель скрепки. В 1899 г. он сделал эскизы своего главного изобретения — «палеоскрепки» — и в 1901 г. получил на него патент.

conaclipК тому моменту было зарегистрировано уже несколько похожих изобретений. Корнелиус Броснан из Спрингфилда, штат Массачусетс, запатентовал свою Konaclip в 1900 г. Но конструкция скрепки Валера оказалась самой удачной. Она была очень похожа на современную, отличаясь от нее лишь числом коленцев. Почти сразу Валер продал патент торговцу канцелярскими принадлежностями.

skrepka-gemОднако современный вид эта офисная принадлежность приобрёла стараниями британской фирмы Gem Manufacturing, которая и выпустила в том же году скрепку Gem в виде классического двойного овала. В 1904 году они зарегистрировали торговую марку и слово «Джем» теперь ассоциировалось со скрепками.

Ну а на сегодняшний день существует масса разновидностей скрепок, о которых писала яСкрепка.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно