Одни решают задачки на курсах, остальные зазубривают правила с личными репетиторами, третьи занимаются со своими школьными учителями. Однако в той либо другой степени на пороге ЕГЭ камень науки грызет чуть ли не каждый одиннадцатиклассник. За пару недель до начала экзаменов впору ещё раз проглядеть материал — обнаружить пробелы и возместить их.

https://i1.wp.com/www.i-staple.ru/wp-content/uploads/HLIC/4a0f47fc69dc81b046ed9c4782aba09a.jpg?resize=485%2C319

Как сдать ЕГЭ?

Правило 3-х карандашей

Один из эффективных приемов узнать что нужно повторить в первую очередь, это правило 3-х карандашей. Надо взять 3 цветных карандаша и попробовать без помощи учебников и шпаргалок прорешать части A и B контрольно-измерительных материалов (КИМ) 2010 года, где представлены типичные задания, которые выпускникам предложат весной.

Карандашом одного цвета, например синим, следует отмечать вопросы, ответы на которые вы знаете. Вторым цветом, например зеленым, — вопросы, на которые вы можете ответить с трудом и не уверены, что ответы верные. И третьим цветом, красным, — вопросы, ответов на которые вы не знаете вовсе.

По соотношению цветов будет очевидно состояние подготовки к экзамену, а также выявлены слабые места. После этого можно приступать к повторению. Начинать надо с вопросов, которые отмечены третьим цветом. Следует найти в учебнике тему того вопроса, с которым возникли сложности, и вновь изучить ее. И таким образом проработать все «красные» темы. После этого «неуд» на экзамене вы уже не получите.

Далее следует взяться за вопросы, ответы на которые вы знаете слабо, и действовать по той же схеме. В оставшееся время повторите вопросы, которые знаете хорошо. Не бойтесь повторять материал не по порядку.

Не рвитесь сразу осваивать часть C, особенно если данный предмет не является профильным. К группе С следует переходить только в том случае, если хорошо решаете группу, А, а также более половины задач группы В. Если же чувствуете, что с более простыми примерами у вас пока трудности, лучше остановитесь на них. ЕГЭ дает выбор, какие задачи решать, так как заданий много.

Как организовать день

Чтобы за оставшиеся время проработать все проблемные вопросы, важно составить план работы на каждый день. Необходимо распределить число вопросов по оставшимся до экзамена дням и четко следовать плану.

Работу следует чередовать с отдыхом. По мнению специалистов, оптимальный вариант — 40 минут занятий, 10 минут — перерыв. При изучении того или иного вопроса полезно структурировать материал — например, составлять планы и схемы. В конце каждого дня подготовки следует проверить, как вы усвоили материал, и повторить его с помощью краткого плана.

Отработав часть «красных» вопросов, не забывайте один-три раза в неделю повторять их. Уделить этому можно 20–30 минут в начале каждого дня (в качестве разминки). Повторение можно внести в график работы, так как это важный этап подготовки. Ведь чтобы правильно решить большое количество заданий, необходима отработанная техника решений, или так называемая набитая рука. Выпускники прошлого года в основном прокалывались на мелочах.

Каким материалам доверять

Для подготовки к ЕГЭ используйте демонстрационные версии КИМ 2010 года. Они дают представление о том, какие типы заданий и в каком виде получит участник ЕГЭ, то есть на экзамене будет подобная задача, но с другими данными. КИМ можно найти на официальном информационном портале ЕГЭ и на сайте официального разработчика экзаменационных заданий Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

КИМ бесплатны, а потому не доверяйте тем, кто предлагает их купить. При подготовке к ЕГЭ можно воспользоваться и учебными пособиями, подготовленными ФИПИ.

Источник идей — Труд: Как подготовиться к единому госэкзамену за оставшиеся недели.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно