Каллиграфия и ее история

Рубрика: Искусство и канцелярские шедевры|История

20 Apr 2011

Еще одну интересную тему меня просила осветить постоянная читательница Елена Кондаурова — это рассказать немного о каллиграфии. Поскольку темы она не уточнила, то сначала я планировал написать небольшую обзорную статью про историю каллиграфии и в конце разместить галерею наиболее интересных и захватывающих работ. Что из этого получилось смотрите дальше.

Каллиграфия и ее история

Каллиграфия и ее история

Когда есть iPad, ноутбук и смартфон становится непонятно, зачем писать от руки. Но у поклонников каллиграфии такого вопроса не возникает. Для них умение писать красиво и четко – это искусство.Так давайте вместе разберемся что такое каллиграфия?

По словам википедии:
Каллигра́фия (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Современное определение каллиграфии звучит следующим образом «искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере».

Развитие каллиграфии шло 2 путями: западноевропейским и восточно-азиатским.

Европейская каллиграфия развивалась в русле греко-римского письма. Ранние алфавиты появились еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Вначале при письме использовались только заглавные буквы, строчные возникли позже. Появление христианства дало толчок искусству каллиграфии на Западе, ввиду того, что необходимо было копировать в больших количествах Библию и прочие религиозные тексты. Наибольшего расцвета искусство каллиграфии достигло в VII—IX веках в Ирландии и Шотландии, где монахи создавали иллюминированные Евангелия — шедевры средневекового искусства.

Восточно-азиатская каллиграфия получила совершенно своеобразное развитие в странах идеографического письма (прежде всего Китай, Корея, Япония) и в странах ислама. В Восточной Азии для каллиграфии обычно используются тушь и кисточки для письма и она считается важным искусством, утончённой формой живописи. В Китае каллиграфия стала первым из искусств, подвергшимся теоретизации.

Но просто говорить о каллиграфии это только малая часть тех впечатлений, которые можно получить. Как насчет того, чтобы посмотреть насколько красиво люди пишут перьями?..

Обязательно посмотрим! Только завтра и послезавтра. Просто по-моему все уместить в одну статью не имеет смысла. Ждите завтра и послезавтра живое видео различных техник каллиграфии и обещанную галерею работ 🙂

Но чтобы Вас сильно не расстраивать, то хочу порекомендовать несколько ресурсов про каллиграфию:

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно