Образование в России будет бесплатным?

Рубрика: Новости

15 Jun 2010

Как сообщают РИА Новости после вступления в силу закона о новом бюджетном финансировании в 2011 году образование в России останется бесплатным, а образовательные учреждения, которые потребуют плату за стандартный набор услуг, лишатся лицензии, сообщил заместитель министра образования и науки России Владимир Микушевский.

Лечение. Смазывайте слизистую рта хлорофилиптом или противовирусной мазью. Фото с сайта visualphoto.com

Образование в России будет бесплатным?

Подписанный в мае президентом России закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» вызвал бурное обсуждение в обществе, поднял волну протестов.

В частности, по мнению некоторых общественных деятелей, принятие закона положило начало введению в России платного образования. Новый закон вступит в силу с 1 января 2011 года. Кроме образовательных учреждений, он затрагивает существование таких культурных учреждений как библиотеки, театры, музеи и музейные комплексы. В соответствии с этим законом, в течение полутора лет каждая бюджетная организация должна определиться, будет она автономной, бюджетной (нового типа) или же казенной организацией. Каждый тип учреждения получит определенные права по распоряжению своим бюджетом.

Заместитель министра образования и науки России Владимир Миклушевский:
Количество предметов и часов, которые школьник должен изучать в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, закреплены в госстандарте. Этот стандарт проходит достаточно сложную процедуру утверждения, и становится нормативно-правовым актом. И если вдруг какая-то школа перестает оказывать услугу по госстандарту, который утвержден, у нее просто приостанавливается лицензия. Все, на самом деле, достаточно просто. Поэтому, оснований думать, что какая-то школа перестанет оказывать бесплатные услуги нет никаких. Бесплатность и гарантии бесплатности закреплены в Конституции РФ, и никто эти нормы не менял и не собирается менять

Источник новости — РИА Новости

яСкрепка хочет напомнить, что не так давно были опубликованы опасения на счет того, что образование будет платным в России. Хотя опасения у читателей должны остаться — пока не прописаны количество часов и список предметов, которые станут бесплатным минимумом для российского образования.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно