Ручки для космонавтов — Space Pen

Рубрика: Канцелярские товары

21 Jul 2009

Существует забавная история, которая гласит, что «NASA пришлось потратить несколько миллионов долларов на разработку специальной ручки, которая может писать в космосе. А тем временем русские, со свойственной им смекалкой, использовали простые карандаши». Но это не совсем так. До второй половины 1960-х американские астронавты использовали для записей фломастеры, либо механические карандаши, а советские космонавты — масляные карандаши. Однако у них были и свои недостатки. Во-первых, в условиях невесомости в случае поломки, мелкие детали могли причинить вред человеку, а во-вторых, для изготовления использовались легковоспламеняющиеся по своему характеру материалы.

В те же 60-е годы американский изобретатель и предприниматель Пол Фишер и его фирма Fisher Space Pen Company вложили миллион долларов в разработку того, что теперь известно как «космическая ручка Фишера». Устройством, запатентованным в 1965 г., можно писать, находясь вверх ногами, при температуре от -45 °C до +200 °C, и даже под водой.

Легендарные ручки Space Pen

Легендарные ручки Fisher Space Pen - AG7-40


375 bullet

Легендарные ручки Fisher Space Pen - 375 bullet

Ручка AG7-40C для юбилея

Ручка AG7-40C для юбилея

В 1968 году Фишер предложил NASA опробовать его изобретение. После этого AG7 Space Pen была принята американским и советским (впоследствии и российским) космическими агентствами для дальнейшего использования.

Сегодня компания Fisher Space Pen изготавливает ручки, как для космонавтов, так и для обычных людей. Каждый землянин может их купить — стоимость от 25 до 60 долларов. Самая дорогая их ручка – посвящена 40 годовщине легендарной высадки на луне командой астронавтов Apollo 11.

Для большего привлечения покупателей, они даже развернули рекламную кампанию «Fisher Space Pen», которая попала на адме.ру.

Рекламная кампания «Fisher Space Pen»

Рекламная кампания «Fisher Space Pen»


Рекламная кампания «Fisher Space Pen»

Рекламная кампания «Fisher Space Pen»

Интересно, что советским изобретателем М.И. Клевцовым также была разработана аналогичная шариковая авторучка. Но из-за медлительности чиновников Министерства приборостроения, в ведении которого были заводы-изготовители авторучек, в США успели раньше. Там авторучка запатентована и изготавливается массовым тиражом, давно окупившим затраты на ее разработку.

---
Продажа пенобетонных блоков на выгодных условиях для тех, кто решил построить дом.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно


Канцтовары


Кондиционеры настенные На что обратить внимание при покупке настенного кондиционера?