Самая дорогая в мире почтовая марка — шведский «Желтый трескиллинг»

Рубрика: Бумажные изделия|Интересные факты|История

23 Dec 2010

Самая дорогая в мире почтовая марка Treskilling yellow («Желтый трескиллинг») продана на секретном аукционе в мае 2010 года.

Желтый трескиллинг

Организаторы торгов планировали продать марку Treskilling yellow  за 4,6 миллионов долларов. Однако,  продать ее удалось лишь в два раза дешевле. Покупатель, который себя не назвал,  по телефону предложил за марку 2,3 миллиона долларов.

Марка Treskilling yellow появилась в Швеции в 1855 году. При печатании голубых почтовых марок, стоимостью в три скилинга произошла ошибка, вместо голубого цвета несколько бумажных марок покрасили в желтый цвет, перепутав с маркой в восемь скилингов, которые выпускались желтыми. Марки в три стиллинга желтого цвета поступили  в продажу, только после этого обнаружилась ошибка.

Treskilling yellow на сегодняшний день известен только в единственном  экземпляре и только в гашеном виде. В этом и есть ее высокая ценность.

Вне всяких сомнений, что покупатель этих марок пишет только самыми стильными ручками.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно