Самый древний калькулятор в истории человечества

Рубрика: История|Оргтехника|Товары для офиса

17 Дек 2010

А в самом конце недели калькуляторов давайте обратимся к истории калькуляторов. Вернее постараемся найти самую древнюю модель. Оказывается, первая модель калькулятора появилась уже в 87 г. до н.э.

фрагмент Антикитерского механизма

Самый древний калькулятор в истории человечества

В самом начале XX века ныряльщики подняли на сушу из затонувшего близ острова Андикитера античного судна множество древних статуй и прочих артефактов, среди которых археологи не сразу, но все-таки разглядели в кусках известняка бронзовые шестерни. Подробное изучение этого феномена, получившего название «Антикитерский механизм» (варианты – антикитирский, андикитерский), началось в 1955 г., когда его идентифицировали в качестве механического вычислительного устройства. Постепенно воссоздавая исходные детали, ученые пришли к выводу, что изготовленный примерно в 87 г. до н.э. механизм использовался для расчета движения известных на то время небесных тел, причем в нем была реализована дифференциальная передача, изобретение которой ранее относили только к XVI веку, а по миниатюризации и сложности компоненты были сопоставимы с деталями механических часов XVIII века.

По принадлежности к классу вычислительных устройств Антикитерский механизм относят к механическим аналоговым калькуляторам, он был способен выполнять операции умножения, деления и вычитания, но алгоритм вычислений программированию не поддавался, поскольку был жестко «зашит» в соотношении зубцов шестерней и прочих деталях. К изучению удивительного артефакта ученые возвращались не раз и в прошлом, и уже в этом веке, по мере получения в свое распоряжение новых инструментов исследования, появлявшихся по мере совершенствования технологий. Недавно очередной этап изысканий был проведен с участием исследовательского подразделения Hewlett-Packard и компании X-Tek, разработавшей рентгенографическое оборудование, способное обеспечивать изображения высокого разрешения, до 2000 х 2000 точек.

реконструкция Антикитерского механизма

Самый древний калькулятор в истории человечества

В результате огромного объема кропотливой работы, изучая образцы в рентгеновских лучах послойно и под разными углами, исследователям удалось получить около 4,5 тыс. снимков до сих пор незамеченных подробностей и деталей механизма, благодаря которым, по их утверждениям, удалось более точно воссоздать принципы действия оригинального устройства. Было обнаружено множество новых символов, своего рода «руководства по эксплуатации», выбитых непосредственно на бронзовых фрагментах. Объем итоговой информации достиг 600 Гб, а промежуточной был еще больше, судя по словам одного из участников группы о том, что «приходилось покупать новые жесткие диски почти через день». Несмотря на то, что исследование антикитерского механизма проводилось не в первый раз, его участники говорят о «первооткрывательской дрожи», сопутствовавшей работам, и что каждый из них при этом почувствовал себя «немножко Индиана Джонсом».

Работа антикитерского механизма выглядела примерно вот так:

А в конце напоминаю, что вся калькуляторная неделя была связана одним тегом — «неделя калькуляторов». Смотрите все записи про калькуляторы!

Источник

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно