Самый древний карандаш был найден под Иркутском

Рубрика: История|Новости

3 Oct 2011

Самый древний карандаш был найден под Иркутском

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории древних технологий Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) во время летней экспедиции в Бодайбинском районе нашли карандаш, возраст которого составляет 6120 лет. Карандаш на 78% состоит из чистого графита, рассказал сотрудник лаборатории доцент Евгений Инешин. По характеру оставленных на карандаше следов можно сделать вывод, что его очень аккуратно шлифовали, придавая заостренную форму. Несмотря на древность, карандаш все еще можно использовать по назначению, подчеркнул Инешин.

Самый древний карандаш был найден под Иркутстком

Самый древний карандаш был найден под Иркутском

Карандаш, которому более 6000 лет, не самый старый предмет в фондах лаборатории древних технологий ИрГТУ. Как отмечается в пресс-релизе, лаборатория располагает десятками тысяч экспонатов, самым древним из которых примерно 30 тысяч лет.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно