Создана бумага, которая убивает бактерии

Рубрика: Бумажные изделия|Новости

5 Aug 2010

Антибактериальная бумага

Антибактериальная бумага

Как сообщает Sify News, новая антибактериальная бумага будет предназначена в первую очередь для производства пищевой упаковки – она позволит дольше сохранить продукты свежими. Также бумага найдет свое применение в обувной промышленности – она предотвратит размножение в обуви бактерий. В офисе подобный тип антибактериальной бумаги будет использоваться реже чем в других отраслях промышленности.

Новый тип бумаги производится из тончайших слоев графена, впервые разработанного в Вкликобритании в 2004 году. По данным Американского научного сообщества, ученые уже успешно испытали графен в производстве фотогальванических элементов, компьютерных чипов и разного рода сенсоров.

Ученые из Шанхайского института прикладной физики Чанхай Фан (Chunhai Fan) и Кинг Хуанг (Qing Huang) изучили влияние этого инновационного материала на живые клетки. В ходе эксперимента они взяли лист бумаги из графена и поместили поверх него живые клетки и бактерии. Последние не смогли развиваться на бумаге, а их влияние на живые клетки оказалось незначительным. По мнению китайских ученых, при помощи такого материала можно сделать упаковку еще более экологичной.

Источник — Упаковано.ру.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно