Выбираем школьные канцтовары

Рубрика: Канцелярские товары|Школьные товары

7 Jul 2009

Только начало июля, а уже сейчас стоит подумать про школьные канцтовары.

21203Купить необходимые канцтовары для своего школьника — дело ответственное и здесь не стоит терять бдительность. Специалисты, проводившие контрольные закупки на школьных базарах, обнаружили, что почти половина предлагаемых школьных товаров не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям. Например, многие тетради были отпечатаны на тонкой газетной бумаге, которая при письме рвется, а ее серый цвет заставляет школьников ниже наклоняться, что особенно вредно для 6—7 летних малышей, у которых еще формируются позвоночник и зрение.

Следует также помнить, что тетради нужно покупать по возрасту: для малышей достаточно купить тонкие тетради, чтобы уменьшить общий вес портфеля, без лишней информации на обложках и разворотах.

21203Альбом для рисования нужно купить сразу на 40-60 листов, чтобы хватило надолго.

Для рисования также следует подобрать и карандаш. Карандаши делятся по жесткости грифеля. Для рисования подойдут «3М»–«8М» («3В»–«8В»), для черчения — «3Т», «ТМ», «М» («3Н», «НВ», «В»).

Ручки необходимо выбирать в зависимости от возраста ребенка. Для младших школьников лучше покупать шариковые ручки — они помогают твердо держать руку. Для более старших подойдут гелевые — ими легче писать, что немаловажно, так как старшеклассники много пишут под диктовку.

Когда будете покупать канцтовары, обязательно обратите внимание:

  • Бумага в детских тетрадках должна быть белого цвета (не серого и не желтого!) и без посторонних вкраплений — остатков древесины, волокон, темных пятен, не должна просвечиваться (это касается и альбомов для рисования/черчения).
  • Линии страниц в тетрадях должны быть четкими и контрастными, желательно голубого, фиолетового и серого цветов (ни в коем случае не черного).
  • Обложка для тетрадей желательна одноцветная (этого требуют и многие педагоги).
  • Ручка должна быть легкой, не слишком яркой и не должна отвлекать внимание.
  • Поверхность ручки должна быть ребристой, чтобы ее удобно было держать, и она не скользила.
  • Остановите свой выбор на карандаше с пластиковым корпусом — он пластичен, и грифель в нем не сломается.

Напоследок хотелось бы дать еще один совет. Собираясь по школьным магазинам, возьмите с собой своего ребенка 🙂 Учитывайте его мнение, но не поддавайтесь на уговоры — думайте о его здоровье. И не откладывайте подготовку к учебному году в долгий ящик, как говорится, «готовь сани летом…».

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно