Вырезание из бумаги: гобелены Томоко Шиойясу (Tomoko Shioyasu)

Рубрика: HandMade изделия|Бумажные изделия|Искусство и канцелярские шедевры

4 Jul 2011

Это не кружевная ткань, как можно было бы подумать, и не рисунки, выполненные простым карандашом на белых листах плотной бумаги. Это — очередной вариант paper art, вырезание из бумаги, которым давно и успешно занимается японский художник Томоко Шиойясу (Tomoko Shioyasu).

Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу

Подобно пауку, он «плетет» свою «паутину», но из бумаги и пользуясь лезвием, скальпелем и... паяльником.  Правда, бумага, которую мастер превращает в резные-кружевные полотна, тоже необычная — синтетическая. Она плотнее обыкновенной бумаги, хотя такая же тонкая и податливая, хрупкая и очень ранимая. Одно неосторожное движение резцом — и недели напряженной трудоемкой работы коту под хвост. Так что сцепили зубы, запаслись терпением, думаем о приятном, — и за работу.

Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу

Paper carving или вырезание из бумаги требует от автора сосредоточенности и целеустремленности, точности движений и твердости рук. Этот процесс напоминает хирургическую операцию, но без крови и анестезии. Хотя результат так же зависит от изначального состояния «пациента» и мастерства хирурга, в нашем случае — пластического. Так, Томоко Шиойясу снимает с полотна тончайшие пластины «живой плоти», вырезает завитки и полукруги, проделывает в ней отверстия разной формы и диаметра, и в итоге все это превращается в сложнейший орнамент, воздушный и прозрачный, как дорогое кружево.

Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу


Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу


Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу


Резьба по бумаге от Томоко Шиойясу

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно