Ядовитые школьные канцтовары

Рубрика: Новости|Школьные товары

29 Jul 2009

22Немецкое общество технического надзора (T?V) предупреждает о повышенном содержании опасных химических элементов  в канцелярских принадлежностях — стержнях, цветных карандашах, красках, ластиках, линейках и школьных портфелях.

«Организм ребенка гораздо восприимчивее к содержанию химических элементов в продуктах, чем организм взрослого человека», — заявил 28 июля в Дюссельдорфе представитель Немецкого общества технадзора Гунтер Бир (Gunther Bier).

Для России это еще более актуальней, нежели чем для Германии. Наш рынок канцтоваров переполнен дешевыми китайскими ручками, карандашами, «ядовитыми» линейками и пеналами. На что стоит обратить внимание при при покупке школьных канцтоваров?

Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение тем продуктам, на которых стоит знак качества или пройденной проверки, например клеймо «PROOF» или «LGA tested», а на упаковке указан адрес производителя. О повышенном содержании химикатов может свидетельствовать резкий отталкивающий запах, исходящий от предмета. В особенности это касается канцтоваров очень ярких цветов, в том числе школьных ранцев.

За многими дети в начальной школе водится привычка грызть ручку или карандаш, что тоже может быть опасно из-за содержания вредных элементов в пластмассах, лаках и чернилах. Немецкие специалисты советуют проверять наличие отметки DIN EN 71, которая свидетельствует о соблюдении норм ЕС при производстве товара, а также об отсутствии в его составе тяжелых металлов. То же касается выбора красок и цветных карандашей. При покупке ластика следует отдавать предпочтение резинке из натурального каучука.

Подсмотрел на dw-world.de

---
Спонсор поста — классный сайт о цветах и букетах в Москве.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно