Галерея работ по вырезанию из книг Брайана Диттмера

Рубрика: HandMade изделия|Искусство и канцелярские шедевры

2 Dec 2011

Галерея работ по вырезанию из книг Брайана Диттмера (4)

Галерея работ по вырезанию из книг Брайана Диттмера

Известный художник Брайан Диттмер (Brian Dettmer) получил прозвище «Книжный Хирург» (The Book Surgeon), используя в качестве основного инструмента для создания своих работ хирургический скальпель. Ну а знаменитость ему принесли его необычные пациенты, в роли которых выступают старые книги, справочники и иллюстрированные энциклопедии, которые по мановению волшебства, творимого «доктором» Дитмером, превращаются в настоящие произведения искусства, которые не то, что вырезать, а на рисовать сможет не всякий одаренный художник.
Брайан родился в 1974 в Чикаго, но все свое детство он провел в Напервиле (штат Иллинойс), куда его семья переехала сразу же после его рождения. В 2006 Дитмер поступил в колумбийский колледж, где изучал художественное искусство.

Резьба по книгам – очень долгое, но в тоже время интересное занятие, которое поглощает тебя полностью и ты совершенно забываешь о существовании окружающего мира, – рассказывает Брайан Дитмер. – На создание одной такой книги может уйти от одного месяца, до нескольких лет: все зависит от сложности подаваемого в ней материала и количества страниц.

Основная работа художника при резьбе по книге заключается в поиске нужного цвета, формы, узора и путей по их компоновке и внесению в общую композицию картины, – говорит Брайан. – Книги сами подсказывают идею для будущей картины, но для этого приходится перечитывать ее по нескольку раз от корки до корки и в прямом смысле слова заучивать наизусть расположение букв, иллюстраций и даже знаков препинания.

В своих работах талантливый художник использует старые непредставляющие ценности книги, словари и энциклопедии, которым уготовано жестокой судьбой гнить на чердаках вдали от людских глаз и солнечного света. Таким образом, Брайан, как самый настоящий хирург, дарует этим изгоям литературного ширпотреба не только новый облик, но и новую жизнь.

Если вначале своей карьеры «Книжного Хирурга» Брайан работал исключительно над одной книгой и создавал из нее небольшое произведение искусства, то в последнее время его искусство стало более амбициозным и масштабным: работы мастера могут состоять из десятков совершенно разных и непохожих друг на друга книг.

Остается только напомнить, что про подобную технику вырезания paper carving уже написано несколько статей с галереями работ на яСкрепке — декоративное искусство вырезания из книг японки Hina Aoyama и создание гобеленов из бумаги от Томоко Шиойясу.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно