Шариковая ручка: ее устройство и классификация

Рубрика: Интересные факты|Ручки

25 Авг 2011

Как устроена шариковая ручка и ее классификация

Уже давно яСкрепка делала обзор, как работает перьевая ручка. Потом была небольшая заметка, как можно изготовить чернила собственными руками. На этот раз я хочу рассказать, как устроена шариковая ручка.

Устройство шариковой ручки

Шариковые ручки — изобретение военное, первоначально использовалось летчиками вместо карандашей. Как правило пишущий узел и емкость с чернилами составляют одно целое (а в дешевых одноразовых ручках — корпус и емкость — одно целое) и выбрасываются после использования. Об исключениях поговорим позже. Шариковая ручка — достаточно простой с механической точки зрения предмет, использующий непростые физические законы. Для подачи к пишущему узлу используется капиллярный эффект. Сам пишущий узел представляет из себя комбинацию трубочки и подшипника качения. В тонкую трубочку с внутренним диаметром порядка 0,5 мм с одной стороны подаются чернила, с другой стороны завальцован маленький твердый шарик, достаточно свободно прокручивающийся в своем гнезде.

Пишущий узел шариковой ручки

На шарик попадают чернила, и когда мы проводим шариком по бумаге, он вращаясь переносит чернила из трубочки на бумагу. Благодаря специальным чернилам и очень небольшому зазору между шариком и стенками трубочки чернила поступают дозировано и равномерно. Сейчас шариковые ручки по типу пишущего узла/чернил делятся на 3 класса:

  • Ballpoint — классическая шариковая ручка
  • Gel (Gel rollerball) – гелевая
  • Rollerball – роллер

Обычная шариковая ручка использует загущенные чернила, иногда на масляной основе. Такой тип чернил и самый простой пишущий узел используют в дешевых одноразовых и многоразовых ручках. Недостаток — достаточно «тугое» письмо, портящее в итоге почерк и напрягающее пишущего.

Гелевая — используют чернила с консистенцией геля. Благодаря новым чернилам удалось уменьшить размер шарика, ручка стала писать мягче. Иногда гелевые чернила совмещают с роллеровским пишущим узлом.

Роллер — самая продвинутая модель шариковых ручек. Пишущий узел подпружинен, обычно используют керамический шарик (более износоустойчив). В качестве чернил используются обычные жидкие чернила. По стоимости ручка сопоставима с обычной перьевой, по качеству письма — приближается к ней. Недаром, даже В.В. Путин подписывает документы именно ручкой-роллером Pentel Document Pen.

Источник.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно